{site_name}
Нас уже 397
6354 сообщений

Автор Тема: Посоветуйте на кого можно пойти учиться..  (Прочитано 2862 раз)

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ребят я всегда мечтал работать в РЖД,и не могу выбрать на кого стоит пойти учится.Есть вариант который мне больше всего нравится,это "Начальник станции".Учится на "Начальник станции".А стоит ли это делать?Какие + и - в такой должности?.Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 21:07 от Sergey »

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
Посоветуйте на кого можно пойти учится..
« Ответ #1 : 07 Январь 2011, 23:04 »
Ребят я всегда мечтал работать в РЖД,и не могу выбрать на кого стоит пойти учится.Есть вариант который мне больше всего нравится,это "Начальник станции".Учится на "Начальник станции".А стоит ли это делать?Какие + и - в такой должности?.Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

Невозможно выучиться на начальника станции, поскольку нет такой профессии. Начальник станции, это одна из должностей, которую может занять специалист по "Управлению процессами перевозок", проще говоря, движенец. Учебная специальность в институте и техникуме (или как их теперь называют "колледжами"), звучит как "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте". Для работы начальником станции, необходимо иметь высшее образование, а на станцях II, I и особенно внеклассной, кроме того, немалый послужной список.
     Из плюсов, это довольно широкий кругозор во всем что касается ж.д., поскольку как руководителю движения, необходимо ориентироваться во всех событиях происходящих вокруг тебя, соответсвенно, как правило, высшее руководство, вырастает из движенцев.
     Из минусов, будешь как тот пионер, который "в ответе за всё", особенно, работая как раз на станции.
Master of Science in Engineering

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Январь 2011, 23:49 »
Спасибо.А как можно дослужится до начальника станции,за какой период времени?Кстате как долго нужно обучатся на движенца?

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Январь 2011, 00:18 »
Спасибо.А как можно дослужится до начальника станции,за какой период времени?Кстате как долго нужно обучатся на движенца?

Срок обучения в ВУЗе, пять лет (если не пожелаете в магистратуру), ДС-ом, при удачном раскладе можно стать в течении года после окончания на станции III или IV класса. На станции классом выше, не ранее чем лет через пять работы по специальности.

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Январь 2011, 00:33 »
А по каким критериям станции делятся на классы(группы)?

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 09:57 »
А по каким критериям станции делятся на классы(группы)?

По объёмам грузовой работы, обслуженным пассажирам, количеству пропущенных поездов (в том числе с переработкой), путевому развитию, метражу вокзала...

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 15:14 »
Как я понимаю эта работа очень сложна..Возможно стоит пойти на Помошника машиниста или на Дежурного станции.Говорят,что работа нормальная и по деньгам норм.и обучение не такое долгое.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 15:16 от Andrey_Maloy »

Оффлайн Sergey

• Администратор
  • Sergey
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 17:08 »
Как я понимаю эта работа очень сложна..Возможно стоит пойти на Помошника машиниста или на Дежурного станции.Говорят,что работа нормальная и по деньгам норм.и обучение не такое долгое.

Андрей послушайте Konsula, он со своим профессиональным и жизненным опытом плохого не посоветует  :).

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 17:14 »
Андрей послушайте Konsula, он со своим профессиональным и жизненным опытом плохого не посоветует  :).

Честно, людям с такой жизненной позицией, советовать что-либо глупо, ибо сам, в конце дураком и останешься.

Оффлайн Sergey

• Администратор
  • Sergey
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 17:23 »

Андрей, Вы не обращайте внимание на брюзжание Konsula, у него и без Ваших проблем забот хватает. На самом деле он добрый  :).

Вы сами определитесь - что Вам нужно, кем хотели бы быть.... Если сразу начальником - то это Вы не на тот форум зашли, но образование высшее по направлению получать однозначно надо, с Вашими запросами...  :bye:

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 17:36 »
...но образование высшее по направлению получать однозначно надо, с Вашими запросами...  :bye:

Сразу предупреждаю, что окончанием одного института, дело не ограничится... Будут и обязательные тех. занятия с принятием экзаменов, регулярная аттестация в Центрах практического обучения с моделированием нестандартных и аварийных ситуаций на компьютерных тренажёрах, и раз в три года аттестация в серьёзной комиссии, регулярные курсы повышения квалификации, как с отрывом от производства, так и без, на месте и с выездом в Москву... Учится придётся много и часто.

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 21:09 »
Ооо понятно..Ну наверное пойду на машиниста,а там посмотрим,хотя ещё подумаю.Кстате как у них по деньгам?На зарплату жить можно?

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Январь 2011, 21:26 »
Ооо понятно..Ну наверное пойду на машиниста,а там посмотрим,хотя ещё подумаю.Кстате как у них по деньгам?На зарплату жить можно?

Да собственно, на любую зарплату жить можно, только как..?
А у машинистов, та-же самая история... и тех. занятия и тренажёры и обучение. Во всех специальностях связанных с движением поездов и обеспечением безопасности движения такие порядки.

Оффлайн Andrey_Maloy

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Январь 2011, 22:01 »
понятненько..ну я имел в виду деньги платят нормальные?хотябы примерно сколько?

Оффлайн Konsul

• Администратор
    • ICQ клиент - 330428740
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Январь 2011, 22:21 »
понятненько..ну я имел в виду деньги платят нормальные?хотябы примерно сколько?

Опять же, зависит от категории депо. Везде по разному.